Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1875 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Chiriquí: Bicicletas Strongman segundo en la CRE y William Muñoz nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Bicicletas Strongman segundo en CRE de Vuelta a Chiriquí  Bicicletas Strongman segundo en CRE de Vuelta a Chiriquí

Buena jornada para Colombia este martes en la Vuelta a Chiriquí donde William Muñoz alcanzó el liderato al ocupar Bicicletas Strongman el segundo lugar en la CRE. La escuadra ganadora fue el Team Rali Claro, tras parar los cronómetros en la línea de meta en 41 minutos y 32 segundos en el recorrido de los 35 kilómetros entre las localidades de Orilla del Río, Canta Gallo y Orilla del Río.

Bicicletas Strongman dirigido por el técnico Luis Alfonso Cely y que comanda la modalidad por equipos marcó un tiempo de 41 minutos y 35 segundos. La tercera posición fue para el Inder-Medellín orientado por José Julián Velásquez, con un guarismo de 41 minutos y 46 segundos. El ‘escarabajo’ John Pico que corre para el Team FC Panamá B se mantiene como el mejor escalador de la carrera ‘canalera’. De esta manera Bicicletas Strongman sigue obteniendo triunfos a nivel internacional.

Este miércoles se realizará la cuarta etapa entre David-Concepción-Dolega-David sobre 150 kilómetros donde el santandereano William Muñoz espera defender su camiseta de líder sin problema.

“Estamos muy contentos. Venimos realizando una buena temporada, aportamos para el título de la Vuelta a Colombia y hoy se me da la oportunidad de ser líder de esta gran Vuelta a Chiriquí. Ahora asumiremos el liderato con gran responsabilidad, me siento en buen estado de forma, seguimos trabajando después del Clásico RCN y ahora esperamos que venga la montaña para enfrentarla con muchas fuerzas y defendernos hasta el final”, comentó William Muñoz        

Resultados

Etapa 3 CRE

1 RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 41:32. 41:32. 7

2 BICICLETAS STROGMAN 41:35. 3. 74

3 INDER MEDELLIN 41:46. 14. 13

4 TEAM FC PANAMA "A" 41:56. 24. 31

5 TEAM ININCO 41:57. 25. 22

6 EPM 42:08. 36. 1

7 COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 42:43. 1:11. 25

8 RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 43:18. 1:46. 59

9 COLONO COSTA RICA 43:46. 2:14. 50

10 CORPORACION LH TODO DÓLAR 43:56. 2:24. 83

11 SOACHA COLOMBIA 44:41. 3:09. 96

12 TEAM ESPARZA TRANING 44:42. 3:10. 39

13 TEAM FC PANAMA "B" 44:50. 3:18. 102

14 HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 45:26. 3:54. 85

15 AERONAVAL SUBARU XV 45:32. 4:00. 44

16 EQUIPO MIXTO 4 6:04. 4:32. 106

17 POLICIA NACIONAL 47:03. 5:31. 69

18 BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 48:18. 6:46. 61

Clasificación General Individual

1 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 6:36:01. 6:36:01.

2 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 6:37:48. 1:47.

3 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 6:38:11. 2:10.

4 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 6:38:40. 2:39.

5 10 SAMUDIO, Ruben RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 6:38:43. 2:42.

6 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6:38:43. 2:42.

7 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6:38:43. 2:42.

8 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6:38:43. 2:42.

9 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 6:38:46. 2:45.

10 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 6:38:46. 2:45.

11 75 MILLAN, Jonathan BICICLETAS STROGMAN 6:38:46. 2:45.

12 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6:38:48. 2:47.

13 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 6:38:50. 2:49.

14 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 6:38:51. 2:50.

15 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 6:38:56. 2:55.

16 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 6:38:57. 2:56.

17 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 6:38:57. 2:56.

18 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 6:39:07. 3:06.

19 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 6:39:07. 3:06.

20 35 HERRERA, Pedro TEAM FC PANAMA "A" 6:39:07. 3:06.

21 36 MONTIEL, Rafael TEAM FC PANAMA "A" 6:39:07. 3:06.

22 33 STRAH, Alex TEAM FC PANAMA "A" S23 6:39:07. 3:06.

23 34 ZEPEDA, Hector TEAM FC PANAMA "A" 6:39:07. 3:06.

24 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 6:39:08. 3:07.

25 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 6:39:08. 3:07.

26 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 6:39:08. 3:07.

27 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 6:39:08. 3:07.

28 6 CANO, Jairo S. EPM 6:39:09. 3:08.

29 1 CARVAJAL, Edwin EPM 6:39:16. 3:15.

30 5 TEJADA, Harold EPM S23 6:39:18. 3:17.

31 4 CASTRO, Nicolas EPM 6:39:19. 3:18.

32 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 6:39:21. 3:20.

33 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 6:39:40. 3:39.

34 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 6:39:54. 3:53.

35 27 LARGO, Daniel. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 6:39:54. 3:53.

36 30 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 6:39:54. 3:53.

37 29 MARTINEZ, Jhon COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 6:39:54. 3:53.

38 55 MONTOYA, Juan RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 6:40:29. 4:28.

39 60 RIVAS, Jaime RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 6:40:29. 4:28.

40 57 GOMEZ, Erick RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 6:40:29. 4:28.

41 58 ARAUZ, Carlos RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 6:40:29. 4:28.

42 59 AYARZA, Rodolfo RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 6:40:29. 4:28.

43 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 6:40:53. 4:52.

44 51 RUIZ, Jordan COLONO COSTA RICA 6:40:57. 4:56.

45 52 ROJAS, Mainor COLONO COSTA RICA 6:40:57. 4:56.

46 54 LOAIZA, Franklin COLONO COSTA RICA 6:40:57. 4:56.

47 82 ARIAS, ALVARO CORPORACION LH TODO DÓLAR 6:41:07. 5:06.

48 83 GODINEZ, Edier CORPORACION LH TODO DÓLAR 6:41:13. 5:12.

49 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 6:41:19. 5:18.

50 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 6:41:46. 5:45.

51 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 6:41:50. 5:49.

52 92 BRAYAN, Alberto. SOACHA COLOMBIA S23 6:41:52. 5:51.

53 96 TIBAQUIRA, George SOACHA COLOMBIA 6:41:52. 5:51.

54 95 CIFUENTES, Fabian. SOACHA COLOMBIA S23 6:41:52. 5:51.

55 93 BAEZ, Angel SOACHA COLOMBIA 6:41:52. 5:51.

56 39 TORRES, Jorge TEAM ESPARZA TRANING 6:41:53. 5:52.

57 37 RODAS, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING 6:41:53. 5:52.

58 102 ROJAS, Alexander TEAM FC PANAMA "B" 6:42:01. 6:00.

59 97 OTERO, Manuel TEAM FC PANAMA "B" S23 6:42:01. 6:00.

60 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 6:42:01. 6:00.

61 3 OCHOA, Diego EPM 6:42:22. 6:21.

62 2 DUARTE, Fabio EPM 6:42:22. 6:21.

63 108 OTALVARO, Daniel HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 6:42:37. 6:36.

64 107 GONZALES, Augusto HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 6:42:37. 6:36.

65 48 REYES, Miguel AERONAVAL SUBARU XV 6:42:43. 6:42.

66 43 LORENZO, Abdul AERONAVAL SUBARU XV S23 6:42:43. 6:42.

67 44 DE GRACIA, Ricardo AERONAVAL SUBARU XV 6:42:43. 6:42.

68 45 CARRILLO, Rafael AERONAVAL SUBARU XV S23 6:42:43. 6:42.

69 47 HIDALGO, Hinolt AERONAVAL SUBARU XV 6:42:43. 6:42.

70 53 GOMEZ, Gilberth COLONO COSTA RICA 6:44:00. 7:59.

71 18 ORTEGA, Robinson INDER MEDELLIN S23 6:44:02. 8:01.

72 40 AVENDAÑO, Fabio TEAM ESPARZA TRANING 6:44:56. 8:55.

73 64 MUNICH, Amil BCT - FICENCA FIC COSTA RICA S23 6:45:29. 9:28.

74 61 RAMIREZ, Fabian BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 6:45:29. 9:28.

75 66 GONZALEZ, Rolando BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 6:45:29. 9:28.

76 86 MAY, Jefferey HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 6:45:40. 9:39.

77 103 SANDI, Gabriel EQUIPO MIXTO 6:45:51. 9:50.

78 104 NAJERA, Ronny EQUIPO MIXTO 6:46:14. 10:13.

79 81 HERNANDEZ, Allan CORPORACION LH TODO DÓLAR 6:46:29. 10:28.

80 105 ROJAS, Siviany EQUIPO MIXTO 6:47:40. 11:39.

81 65 BONICHE, Marco BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 6:48:32. 12:31.

82 38 ORTIZ, Jesús TEAM ESPARZA TRANING 6:49:25. 13:24.

83 91 TOUSAINT, Jhonathan SOACHA COLOMBIA 6:49:49. 13:48.

84 94 RODRIGUEZ, JONATHAN SOACHA COLOMBIA 6:49:55. 13:54.

85 26 MOLANO, David. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 6:50:31. 14:30.

86 85 BLAKE, Anton HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 6:50:34. 14:33.

87 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 6:50:40. 14:39.

88 109 RIOS, José EQUIPO MIXTO 6:51:12. 15:11.

89 69 HERNANDEZ, Walter POLICIA NACIONAL 6:51:49. 15:48.

90 70 MIRANDA, Domingo POLICIA NACIONAL 6:51:54. 15:53.

91 68 HERRERA, Maximo POLICIA NACIONAL 6:52:11. 16:10.

92 99 ESPINOZA, Eynar TEAM FC PANAMA "B" S23 6:54:02. 18:01.

93 49 ROJAS, David COLONO COSTA RICA 6:54:37. 18:36.

94 100 MIRANDA, Randall TEAM FC PANAMA "B" S23 6:58:47. 22:46.

95 41 MOYA, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING S23 6:59:03. 23:02.

96 88 CINKA, Dominik HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 6:59:47. 23:46.

97 78 PEDROZA, Camilo BICICLETAS STROGMAN S23 7:00:00. 23:59.

98 87 BRANDT, Wolfgang HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 7:00:58. 24:57.

99 84 ARIAS, Sergio CORPORACION LH TODO DÓLAR 7:01:06. 25:05.

100 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 7:01:24. 25:23.

101 80 VALVERDE, Luis CORPORACION LH TODO DÓLAR 7:06:04. 30:03.

102 62 CARVAJAL, Humberto BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 7:42:11. 1:06:10.

103 71 BARAHONA, Brandon POLICIA NACIONAL S23 7:42:30. 1:06:29.

104 63 GARCIA, Cider A. BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 7:42:37. 1:06:36.

105 67 AVILES, Francisco POLICIA NACIONAL 7:44:26. 1:08:25.

Clasificación General Metas Volantes

1 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 15

2 94 RODRIGUEZ, JONATHAN SOACHA COLOMBIA 10

3 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 6

4 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 6

5 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 5

6 1 CARVAJAL, Edwin EPM 5

7 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 5

8 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 3

9 5 TEJADA, Harold EPM S23 3

10 13 SEVILLA, Oscar INTER MEDELLIN 2

11 14 ROLDAN, Weimar INTER MEDELLIN 2

12 3 OCHOA, Diego EPM 2

13 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 1

14 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 1

Clasificación General de Montaña

1 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 6

2 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 4

3 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 2

4 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 1

Clasificación General por puntos

1 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 15

2 6 CANO, Jairo S. EPM 15

3 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 12

4 14 ROLDAN, Weimar INTER MEDELLIN 12

5 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 10

6 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 10

7 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 8

8 13 SEVILLA, Oscar INTER MEDELLIN 8

9 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 5

10 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 5

Clasificación General por Equipos

1 BICICLETAS STROGMAN 19:53:41. 19:53:41.

2 RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 19:56:09. 2:28.

3 INDER MEDELLIN 19:56:51. 3:10.

4 TEAM FC PANAMA "A" 19:57:21. 3:40.

5 TEAM ININCO 19:57:24. 3:43.

6 EPM 19:57:57. 4:16.

7 RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 19:58:50. 5:09.

8 COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 19:59:28. 5:47.

9 CORPORACION LH TODO DÓLAR 20:00:44. 7:03.

10 COLONO COSTA RICA 20:02:51. 9:10.

11 TEAM FC PANAMA "B" 20:03:26. 9:45.

12 SOACHA COLOMBIA 20:05:36. 11:55.

13 AERONAVAL SUBARU XV 20:08:09. 14:28.

14 TEAM ESPARZA TRANING 20:08:42. 15:01.

15 HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 20:10:54. 17:13.

16 EQUIPO MIXTO 20:13:58. 20:17.

17 BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 20:16:27. 22:46.

18 POLICIA NACIONAL 20:35:54. 42:13.


blog comments powered by Disqus