Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4728 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Edwin Avila, séptimo en etapa y Fabio Duarte, octavo en genera de Vuelta a Castilla y León

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila, séptimo en segunda etapa de Vuelta a Castilla y LeónEdwin Avila, séptimo en segunda etapa de Vuelta a Castilla y León

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue uno de los protagonista de la Vuelta a Castilla y León tras estar en la fuga del día  y el velocista Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue el mejor de los colombianos en la segunda etapa en la que ocupó el séptimo lugar. Por su parte Carlos Barbero (Movistar) se mantuvo como líder.

La jornada corrida entre Valladolid y Palencia sobre 178.3 kilómetros fue ganada al embalaje por el estonio Mihkel Raim (Israel Cycling Academy), quien fue más rápido que los españoles Jon Aberasturi y Enrique Sanz del Euskadi – Murias, segundo y tercero respectivamente.

El cundinamarqués Fabio Duarte estuvo en la escapada del día integrada por ocho corredores y neutralizada a 9 kilómetros de la llegada y fue segundo en uno de los premios de montaña. En la clasificación general es octavo a 12 segundos.

Este domingo culmina la competencia española con la tercera fracción entre Segovia y Avila sobre 165,6 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            4:14:10

2             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:00

3             Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:00

4             Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:00

5             Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx          0:00:00

6             Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH  0:00:00

7             Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:00:00

8             Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:00:00

9             Daniel Mestre (Por) Efapel         0:00:00

10           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:00:00

11           Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto    0:00:00

12           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:00:00

13           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:00

14           Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team         0:00:00

15           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:00:00

16           Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi              0:00:00

17           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:00:00

18           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:00:00

19           Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:00:00

20           Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos - BH         0:00:00

21           Ryan Anderson (Can) Rally Cycling          0:00:00

22           Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx            0:00:00

23           Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx            0:00:00

24           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:00:00

25           Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira          0:00:00

26           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:00:00

27           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:00

28           Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo     0:00:00

29           Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto       0:00:00

30           Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx          0:00:00

31           César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass                0:00:00

32           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:00

33           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:00

34           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin                0:00:00

35           Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team       0:00:00

36           Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira         0:00:00

37           Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira      0:00:00

38           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:00:00

39           Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:00:00

40           Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto             0:00:00

41           Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team                0:00:00

42           João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto     0:00:00

43           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:00:00

44           Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:00

45           Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:00

46           Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:00

47           Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel                0:00:00

48           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:00

49           Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          0:00:00

50           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

51           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:00

52           Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team               0:00:00

53           Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       0:00:00

54           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin         0:00:00

55           Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro - Stradalli Cycling     0:00:00

56           Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:00:00

57           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:00:00

58           Alexey Vermeulen (USA) Interpro - Stradalli Cycling      0:00:00

59           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:00:00

60           Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin           0:00:00

61           Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:00

62           Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:00

63           Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:00:00

64           Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican Cycling Team          0:00:00

65           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:00:00

66           Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira        0:00:00

67           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          0:00:00

68           Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo          0:00:00

69           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:00

70           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:00:00

71           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:00:00

72           Bruno Silva (Por) Efapel               0:00:00

73           Juan Jose Cueto Montero (Dom) Inteja Dominican Cycling Team            0:00:00

74           Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira     0:00:00

75           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:00:00

76           Henrique Casimiro (Por) Efapel                0:00:00

77           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00

78           Florian Hudry (Fra) Interpro - Stradalli Cycling    0:00:00

79           John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM           0:00:00

80           Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:00

81           André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass  0:00:00

82           Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

83           Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass  0:00:00

84           Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:00:00

85           Marc De Maar (Ned) Team Ukyo             0:00:00

86           Mikel Elorza Pagaldai (Esp) Inteja Dominican Cycling Team         0:00:00

87           Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros - Carglass     0:00:00

88           Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin         0:00:00

89           Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass          0:00:00

90           José Ferreira (Por) W52 - FC Porto          0:00:00

91           Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Medellin     0:00:00

92           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:00:00

93           André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass               0:00:00

94           Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo        0:00:00

95           David Arroyo Duran (Esp) Efapel              0:00:00

96           Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:00:00

97           Jesse Anthony (USA) Rally Cycling          0:00:21

98           Daniel Whitehouse (GBr) Interpro - Stradalli Cycling      0:00:22

99           Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass             0:00:22

100         Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 - FC Porto 0:00:22

101         Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira               0:00:22

102         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:00:22

103         Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:00:27

104         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:00:27

105         Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:27

106         Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo     0:00:27

107         Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel  0:00:27

108         Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:48

109         Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:01:21

110         Marc Buades Ferriol (Esp) Team Euskadi              0:05:48

111         Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:06:11

112         António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:06:11

113         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:08:14

114         Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:08:14

115         Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:08:14

116         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:08:14

117         Matvey Mamykin (Rus) Burgos - BH       0:10:55

DNF       Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    

DNS       Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM    

Clasificación General Indvidual

1             Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      8:49:26

2             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:01

3             Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:09

4             Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:00:09

5             Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:10

6             Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:00:11

7             Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx          0:00:12

8             Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:12

9             Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:13

10           Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx          0:00:13

11           Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH  0:00:13

12           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:00:13

13           Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto    0:00:13

14           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:00:13

15           Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin   0:00:13

16           Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team                0:00:13

17           Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx            0:00:13

18           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:13

19           Daniel Mestre (Por) Efapel         0:00:13

20           Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira      0:00:13

21           Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin                0:00:13

22           Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira         0:00:13

23           Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto       0:00:13

24           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:13

25           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:00:13

26           Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team                0:00:13

27           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:00:13

28           Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto             0:00:13

29           Ryan Anderson (Can) Rally Cycling          0:00:13

30           Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team               0:00:13

31           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:00:13

32           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:13

33           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:00:13

34           Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:13

35           Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira        0:00:13

36           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:00:19

37           Henrique Casimiro (Por) Efapel                0:00:19

38           Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:19

39           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:00:20

40           Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx            0:00:22

41           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:22

42           João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto     0:00:22

43           Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi          0:00:24

44           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:00:25

45           Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:00:25

46           Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi              0:00:25

47           César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass                0:00:25

48           Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel                0:00:25

49           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:25

50           Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin            0:00:25

51           Jonathan Caicedo (Ecu) Medellin           0:00:25                           

52           Alexey Vermeulen (USA) Interpro - Stradalli Cycling      0:00:25

53           Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo          0:00:25

54           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:25

55           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:00:25

56           Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin           0:00:25

57           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:00:53

58           Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin            0:00:58

59           Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos - BH         0:01:15

60           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:01:20

61           Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira       0:01:45

62           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:01:48

63           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:02:33

64           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:02:36

65           Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:04:21

66           Florian Hudry (Fra) Interpro - Stradalli Cycling    0:05:24

67           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:05:42

68           Daniel Whitehouse (GBr) Interpro - Stradalli Cycling      0:05:45

69           Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro - Stradalli Cycling     0:06:13

70           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:06:20

71           Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team  0:06:20

72           Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:06:36

73           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:08:27

74           Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:09:29

75           Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:10:02

76           António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:10:32

77           Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:11:22

78           Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM    0:16:11

79           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:16:11

80           Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team       0:16:14

81           Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team         0:16:14

82           Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira          0:16:14

83           Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          0:16:14

84           Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo     0:16:14

85           Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:16:14

86           Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican Cycling Team          0:16:14

87           André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass  0:16:14

88           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:16:14

89           Juan Jose Cueto Montero (Dom) Inteja Dominican Cycling Team            0:16:14

90           Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:16:14

91           Bruno Silva (Por) Efapel               0:16:14

92           Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy        0:16:14

93           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:16:14

94           Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros - Carglass     0:16:14

95           Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira     0:16:14

96           Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass  0:16:14

97           Mikel Elorza Pagaldai (Esp) Inteja Dominican Cycling Team         0:16:14

98           Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass          0:16:14

99           José Ferreira (Por) W52 - FC Porto          0:16:14

100         Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:16:14

101         Marc De Maar (Ned) Team Ukyo             0:16:14

102         Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:16:14

103         André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass               0:16:14

104         John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM           0:16:14

105         Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo        0:16:14

106         Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Medellin     0:16:14

107         David Arroyo Duran (Esp) Efapel              0:16:14

108         Jesse Anthony (USA) Rally Cycling          0:16:35

109         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:16:36

110         Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel  0:16:36

111         Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass             0:16:36

112         Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira               0:16:36

113         Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 - FC Porto 0:16:36

114         Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo     0:16:41

115         Marc Buades Ferriol (Esp) Team Euskadi              0:22:02

116         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:24:28

117         Matvey Mamykin (Rus) Burgos - BH       0:27:09

Clasificación Equipos

1             Euskadi Basque Country - Murias            26:28:57

2             Lokosphinx        0:00:00

3             Burgos - BH        0:00:00

4             Caja Rural - Seguros RGA             0:00:00

5             Rally Cycling       0:00:00

6             Manzana - Postobon Team        0:00:00

7             W52 - FC Porto 0:00:00

8             Sporting - Tavira              0:00:00

9             Movistar Team 0:00:12

10           Medellin            0:00:12

11           Israel Cycling Academy 0:00:18

12           Efapel   0:00:18

13           Team Euskadi    0:00:35

14           Interpro - Stradalli Cycling           0:10:34

15           Delko - Marseille Provence KTM              0:16:01

16           Team Ukyo        0:16:13

17           Inteja Dominican Cycling Team 0:32:02

18           Liberty Seguros - Carglass           0:32:14


blog comments powered by Disqus