Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1962 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ronde de l'Isard: Sebastián Castaño, el mejor de los colombianos. Stephen Williams, primer líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Castaño, el mejor de los colombianos en Ronde de l'IsardSebastián Castaño, el mejor de los colombianos en Ronde de l'Isard

Este jueves arrancó una edición más de la Ronde de l'Isard la que se estará disputando hasta el domingo y en la que hay presencia de corredores colombianos. La primera etapa fue ganada por el británico Stephen Williams  (SEG Racing Academy) con recorrido entre Lorp-Sentaraille y Eycheil (Ouerdes) sobre 125 kilómetros. En 2013 el 'escarabajo' Juan Ernesto Chamorro se alzó con el título.

De la carrera francesa hacen parte tres colombianos y el mejor ubicado fue Sebastián Alexander Castaño (UC Mónaco), quien fue 12 a 16 segundos. Javier Montoya (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) fue 20 a 25 segundos y el exciclomontañista Brandon Rivera Vargas fue 30 a 40 segundos. En la clasificación general Sebastián Castaño es 12 a 26 segundos.

Este viernes se cumplirá la segunda fracción entre Fonsorbes y Goulier-Neige sobre 154.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

01        Leader jersey  Stephen Williams      1996    SEG Racing Academy            03:05:44          01        03:05:34

02        Julian Mertens          1997    Lotto - Soudal U23     + 08     02        + 12

03        Tiago Gomes Antunes           1997    Aldro Cycling Team   + 08     03        + 14

04        Marlon Gaillard        1996    Vendée U       + 08     04        + 18

05        Aurelien Paret Peintre          1996    Chambéry Cyclisme Formation        + 08     05        + 18

06        Kobe Goossens          1996    Lotto - Soudal U23     + 08     06        + 18

07        Youth jersey    Maxim Van Gils         1999    Lotto - Soudal U23     + 11     07        + 21

08        Thomas Vereecken   1997    Lotto - Soudal U23     + 11     08        + 21

09        Matteo Jorgenson     1999    Jelly Belly p/b Maxxis           + 11     09        + 21

10        Robin Meyer  1996    A.V.C. Aix En Provence         + 14     10        + 24

11        Ibai Azurmendi          1996    Team Euskadi            + 14     11        + 24

12        Sebastian Castaño   1997    U.C.Monaco  + 16     12        + 26

13        Abderrahim Zahiri    1996    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896    + 16     13        + 26

14        Joao Almeida 1998    Hagens Berman - Axeon       + 16     14        + 26

15        Clement Champoussin          1998    Chambéry Cyclisme Formation        + 19     15        + 29

16        Ide Schelling  1998    SEG Racing Academy            + 19     16        + 29

17        Kevin Geniets 1997    Chambéry Cyclisme Formation        + 22     17        + 32

18        Antoine Debons         1998    IAM Excelsior            + 22     18        + 32

19        Torjus Sleen   1997    Uno-X Development  + 22     19        + 32

20        Javier Ignacio Montoya      1997    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896  + 25     20        + 35

21        Jeremy Defaye          1996    Team Cycliste Azuréen         + 25     21        + 35

22        Juan Pedro Lopez Perez        1997    Polartec-Kometa Elite           + 29     22        + 39

23        Hugo Nunes   1996    Miranda - Mortagua + 29     23        + 39

24        Floryan Arnoult         1996    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896    + 29     24        + 39

25        Jeremy Bellicaud       1998    Océane Top 16          + 29     25        + 39

26        Sebastian Berwick     1999    Chambéry Cyclisme Formation        + 29     26        + 39

27        Jan Maas       1996    SEG Racing Academy            + 37     27        + 47

28        Steff Hermans           1996    Lotto - Soudal U23     + 39     28        + 49

29        Edward Anderson      1998    Hagens Berman - Axeon       + 40     29        + 50

30        Brandon Smith Rivera         1996    U.C.Monaco  + 40     30        + 50

31        Andreas Leknessund  1999    Uno-X Development  + 42     31        + 52

32        Sofiane Merignat      1997    C.C.Etupes     + 45     32        + 55

33        Thomas Champion    1999    Vendée U       + 45     33        + 55

34        Alessandro Fedeli      1996    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896    + 45     34        + 55

35        Cristian Mota Pérez  1996    Aldro Cycling Team   + 50     35        + 01:00

36        Alexys Brunel 1998    C.C.Etupes     + 53     36        + 01:03

37        Matteo Bellia            1997    IAM Excelsior            + 53     37        + 01:03

38        Alejandro Regueiro Perez     1997    Polartec-Kometa Elite           + 56     38        + 01:06

39        Jorge Magalhaes       1997    Miranda - Mortagua + 56     39        + 01:06

40        Ewen Henrio  1997    V.C.Pays de Loudeac + 56     40        + 01:06

41        Simon Carr    1998    Occitane Cyclisme Formation          + 58     41        + 01:08

42        Gotzon Martin Sanz   1996    Team Euskadi            + 01:03            42        + 01:13

43        Vitor Zucco Schizzi    1997    Aldro Cycling Team   + 01:03            43        + 01:13

44        Alex Hoehn    1997    Aevolo Cycling           + 01:08            44        + 01:18

45        Tobias Foss    1997    Uno-X Development  + 01:08            45        + 01:18

46        Marcal Mercadal Cereza     1998    Aldro Cycling Team   + 01:08            46        + 01:18

47        Eduard Rodes Guirao            1998    Aldro Cycling Team   + 01:08            47        + 01:18

48        Gage Hecht    1998    Aevolo Cycling           + 01:20            48        + 01:27

49        Jesus Alfonso Arozamena Carretero            1996    Aldro Cycling Team   + 01:20            49        + 01:30

50        Fabien Rondeau        1997    V.C.Rouen 76 + 01:25            50        + 01:35

51        Clement Lalba           1997    Entente 64     + 01:30            51        + 01:40

52        Filippo Zana   1999    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896    + 01:35            53        + 01:45

53        Mountain jerseySprint jersey            Fabio Mazzucco         1999    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896    + 01:35   52        + 01:40

54        Joris Vincent  1996    U.C.Nantes Atlantique          + 01:37            54        + 01:47

55        Daire Feeley  1996    U.C.Monaco   + 01:38            55        + 01:48

56        Andre Carvalho         1997    Liberty Seguros - Carglass    + 01:40            56        + 01:50

57        Alejandro Ropero Molina     1998    Polartec-Kometa Elite           + 01:40            57        + 01:50

58        Jose Antonio Garcia Martin  1996    Polartec-Kometa Elite           + 01:40            58        + 01:50

59        Ian Talbot      1997    U.C.Nantes Atlantique          + 01:46            59        + 01:56

60        Peter Lenderink         1996    SEG Racing Academy            + 01:46            60        + 01:56

61        Conor Schunk 1999    CCB Foundation - Sicleri       + 01:48            61        + 01:58

62        Corentin Bertrand     1999    GSC Blagnac Vélo Sport 31   + 01:50            62        + 02:00

63        Mikel Alonso Flores   1996    Team Euskadi            + 02:01            63        + 02:11

64        Masahiro Ishigami    1997    A.V.C. Aix En Provence         + 02:01            64        + 02:11

65        Ivan Schmitz  1996    A.V.C. Aix En Provence         + 02:01            65        + 02:11

66        Daan Hoole    1999    SEG Racing Academy            + 02:11            67        + 02:21

67        Joab Schneiter           1998    IAM Excelsior            + 02:11            66        + 02:17

68        Maxime Chevalier    1999    V.C.Pays de Loudeac + 02:20            68        + 02:30

69        Maël Boivin   1996    V.C.Pays de Loudeac + 02:20            69        + 02:30

70        Daniele Cantoni        1996    Polartec-Kometa Elite           + 02:23            70        + 02:33

71        Matis Louvel  1999    V.C.Rouen 76 + 02:34            71        + 02:44

72        Eugene Richardot      1996    SCO Dijon-Team Material-velo.com            + 02:35            72        + 02:45

73        Jorge Pastor Terol     1996    Polartec-Kometa Elite           + 02:42            73        + 02:52

74        Alexander Braybrooke          1997    A.V.C. Aix En Provence         + 03:10            74        + 03:20

75        Edouard Bonnefoix    1998    U.C.Monaco   + 03:20            75        + 03:30

76        Hans Kristian Rudland           1997    Uno-X Development  + 04:12            76        + 04:22

77        Iver Skaarseth           1998    Uno-X Development  + 04:13            77        + 04:23

78        Arnaud Pfrimmer      1996    C.C.Etupes     + 04:32            78        + 04:42

79        Bastian Kuratli           -           IAM Excelsior            + 06:00            79        + 06:10

80        Marc Buades Ferriol 1996    Team Euskadi            + 06:00            80        + 06:10

81        Gino Mäder   1997    IAM Excelsior            + 06:00            81        + 06:10

82        Florian Dufour           1996    CR4C Roanne + 06:02            82        + 06:12

83        Sindre Kulset  1998    Uno-X Development  + 09:48            83        + 09:58

84        Corentin Dubois        1996    POC Côte de Lumière           + 10:34            84        + 10:44

85        Leo Danes      1996    U.C.Nantes Atlantique          + 10:34            85        + 10:44

86        Enzo Anti        1998    V.C.Rouen 76 + 10:34            86        + 10:44

87        Quentin Rossini         1998    GSC Blagnac Vélo Sport 31   + 10:34            87        + 10:44

88        Mathieu Waree         1999    V.C.Rouen 76 + 10:34            88        + 10:44

89        Quentin Grolleau      1998    A.V.C. Aix En Provence         + 10:34            89        + 10:44

90        Antoine Grand           1999    CR4C Roanne + 10:34            90        + 10:44

91        Aaron Van Poucke     1998    Lotto - Soudal U23     + 10:34            91        + 10:44

92        Antoine Prunet          1999    CR4C Roanne + 10:34            92        + 10:44

93        Venceslau Fernandes            1996    Liberty Seguros - Carglass    + 10:34            93        + 10:44

94        Arthur Troy    1996    GSC Blagnac Vélo Sport 31   + 10:34            94        + 10:44

95        Macgregor Carter     1998    V.C.Pays de Loudeac + 10:34            95        + 10:44

96        Andre Ramalho         1996    Jorbi-Team José Maria Nicolau        + 10:34            96        + 10:44

97        Axel Bouchet 1999    GSC Blagnac Vélo Sport 31   + 10:34            97        + 10:44

98        Scott Quincey            1999    IAM Excelsior            + 10:34            98        + 10:44

99        Wilfried Canales       1996    V.C.Toucy       + 10:34            99        + 10:44

100      Georgios Stavrakakis 1998    Iviskos-Rodilios          + 10:34            100      + 10:44

101      Loïc Szewe     -           -           + 10:34            101      + 10:44

102      Maxence Bonjean     1997    CR4C Roanne + 10:34            102      + 10:44

103      Daniil Nikulin 1999    U.C.Monaco   + 10:34            103      + 10:44

104      Eliot Pauchard           1999    CR4C Roanne + 10:34            104      + 10:44

105      Thomas Folinais        -           -           + 10:34            105      + 10:44

106      Yohann Pailler           1998    A.V.C. Aix En Provence         + 10:34            106      + 10:44

107      Baptiste Lavigne        1997    Lescar V.S      + 10:34            107      + 10:44

108      Romain Malbreil       1996    C.A,Castelsarrasin     + 10:34            108      + 10:44

109      Andrea Costa 1996    CR4C Roanne + 10:34            109      + 10:44

110      Zeke Mostov  1996    Hagens Berman - Axeon       + 10:34            110      + 10:44

111      Enzo Boisset   1996    U.C.Nantes Atlantique          + 10:34            111      + 10:44

112      Thomas Acosta          1997    Team Christian Magimel      + 10:34            112      + 10:44

113      Arthur Bauchaud       1999    Océane Top 16          + 10:34            113      + 10:44

114      Theo Matonti 1996    Occitane Cyclisme Formation          + 10:34            114      + 10:44

115      Damien Marty           1996    Team Cycliste Azuréen         + 10:34            115      + 10:44

116      Bastien Bareille         1999    Entente 64     + 10:34            116      + 10:44

117      Valentin Bricaud       1996    U.C.Nantes Atlantique          + 11:23            117      + 11:33

118      Laudelino Plas           1998    -           + 12:04            118      + 12:14

119      Jeremy Montauban   1999    Chambéry Cyclisme Formation        + 12:04            119      + 12:14

120      Maxime Bonsergent 1999    U.C.Nantes Atlantique          + 12:04            120      + 12:14

121      Ayumu Watanabe     1998    GSC Blagnac Vélo Sport 31   + 12:04            121      + 12:14

122      Maxime Agut 1998    Lescar V.S      + 14:06            122      + 14:16

123      Anthony Miranda      1997    Océane Top 16          + 14:52            123      + 15:02

124      Bryan Le Claire         1998    POC Côte de Lumière           + 15:18            124      + 15:28

125      Siarhei Shauchenka   1998    S.C.Nice Jollywear     + 15:37            125      + 15:47

126      Emilien Jeanniere     1998    Vendée U       + 15:49            126      + 15:59

127      Gari Lagnet    1998    Lescar V.S      + 15:49            127      + 15:59

128      Valentin Ferron         1998    Vendée U       + 15:49            128      + 15:59

129      Mathieu Burgaudeau            1998    Vendée U       + 15:49            129      + 15:59

130      Dorian Aramendi      1996    GSC Blagnac Vélo Sport 31   + 15:49            130      + 15:59

131      Vincent Cabanel        1996    Occitane Cyclisme Formation          + 15:49            131      + 15:59

132      Bruno Hattier            1998    V.C.Pays de Loudeac + 17:47            132      + 17:57

133      Nicolas Colluccini      1998    Team Cycliste Azuréen         + 19:47            133      + 19:57

134      Alexis Diligeart           1996    Océane Top 16          + 19:47            134      + 19:57

135      Mathis Lebeau          1999    M.S.Mandelieu          + 19:47            135      + 19:57

136      Alexandre Pagnat      1998    Océane Top 16          + 19:47            136      + 19:57

137      Juan Jose Pazos Fernandez   1996    U.C.Monaco   + 19:47            137      + 19:57

138      Aurelien Costeplane  1997    POC Côte de Lumière           + 19:47            138      + 19:57

139      Nicolas Thomas         1997    Team Cycliste Azuréen         + 19:47            139      + 19:57

140      Serge Lamy    1998    M.S.Mandelieu          + 20:09            140      + 20:19

141      Erwan Morin 1999    POC Côte de Lumière           + 20:38            141      + 20:48

142      Pierre Couvigny         1999    V.C.Rouen 76 + 20:39            142      + 20:49

143      Diego Lopez Fuentes 1997    Team Euskadi            + 20:39            143      + 20:49

144      Romain Kohl  1996    POC Côte de Lumière           + 21:04            144      + 21:14

145      Hugo Roussel 1999    V.C.Rouen 76 + 23:00            145      + 23:10

OOT    Dylan Herchel           1999    Chambéry Cyclisme Formation                    999     

OOT    Thomas Gossiaux      1999    M.S.Mandelieu                     999     

DNF     Timotey Gazagnaire  1999    M.S.Mandelieu                     999     

DNF     Adrien Donzica          -           M.S.Mandelieu              


blog comments powered by Disqus