Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1536 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Suiza: Soren Kragh Andersen vencedor en Gommiswald. Richie Porte sigue líder. Nairo Quintana arribó a 39 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Soren Kragh Andersen se impuso en solitario en sexta etapa de Tour de Suiza (Foto-Team Sunweb)Soren Kragh Andersen se impuso en solitario en sexta etapa de Tour de Suiza (Foto-Team Sunweb)

Este jueves en travesía con montaña el danés Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) se impuso en la sexta etapa del Tour de Suiza y el australiano Richie Porte (BMC) se mantuvo al frente de la clasificación general. La jornada tuvo un viaje entre Fiesch y Gommiswald sobre 186 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) arribó 18 a 39 segundos y sigue sexto en el acumulado de la carrera a 45 segundos.

En el puerto de tercera categoría el estelar Nairo Quintana lanzó un ataque al que de inmediato respondió el líder Richie Porte, logrando sacar más segundos de ventaja a sus rivales, teniendo en cuenta la etapa de este viernes que es de montaña y la crono del domingo en el cierre de la competencia helvética, último test para muchos corredores de cara a la edición 105 del Tour de Francia a celebrarse entre el 7 y el 29 del próximo mes.

Andersen fue más rápido en la raya de sentencia venciendo a en el alto de tercera categoría donde fue el final al australiano Nathan Haas (Katusha-Alpecin) y al español Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), segundo y tercero respectivamente.

Este viernes se llevará a cabo la séptima fracción entre Eschenbach-Atzmännig y Arosa sobre 170,5 kilómetros con  final en ascenso de categoría especial.

Perfil

suiza7   720suiza7 720

Resultados

Etapa 6

1             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      4:59:53

2             Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:00:10

3             Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:24

4             Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:25

5             Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:25

6             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:27

7             Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:29

8             Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:39

9             Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:39

10           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:39

11           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:39

12           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:39

13           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:39

14           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:39

15           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:39

16           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:39

17           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:39

18           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:39

19           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:39

20           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:39

21           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:39

22           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:39

23           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51

24           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:54

25           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:54

26           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:54

27           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:00:54

28           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:54

29           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:54

30           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:54

31           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:00:54

32           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:54

33           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:01:20

34           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:20

35           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:01:20

36           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:01:25

37           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:25

38           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:25

39           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:29

40           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:01:43

41           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:01:45

42           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:01:45

43           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:02:04

44           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:02:16

45           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:02:16

46           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:02:16

47           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:02:31

48           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:31

49           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:31

50           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:02:36

51           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:02:54

52           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:02:54

53           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:02:54

54           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:02:54

55           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:03:11

56           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:03:11

57           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:03:25

58           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:03:25

59           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:25

60           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:03:25

61           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:03:25

62           Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ            0:03:25

63           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:03:37

64           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:03:56

65           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:03:56

66           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:03:56

67           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:56

68           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:03:56

69           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:04:09

70           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:04:29

71           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:04:44

72           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:04:44

73           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:04:44

74           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:04:44

75           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:04:44

76           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:04:44

77           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:05:02

78           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:05:09

79           Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:05:10

80           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:05:10

81           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:05:10

82           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:05:10

83           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:05:41

84           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:06:47

85           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:06:49

86           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:06:54

87           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:07:04

88           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:07:08

89           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:07:10

90           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:07:10

91           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:07:55

92           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:08:18

93           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:10:32

94           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:14:05

95           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:14:05

96           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:14:05

97           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:14:05

98           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:14:05

99           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:14:05

100         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:14:32

101         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:14:32

102         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:14:32

103         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:15:51

104         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:15:51

105         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:15:51

106         Owain Doull (GBr) Team Sky      0:15:51

107         Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:15:51

108         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:15:51

109         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:15:51

110         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:15:51

111         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:15:51

112         Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:15:51

113         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:51

114         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:15:51

115         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:15:51

116         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:16:18

117         Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:24:45

118         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:24:45

119         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:24:45

120         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:24:45

121         Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:24:45

122         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:24:45

123         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:24:45

124         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:24:45

125         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:24:45

126         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:24:45

127         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:24:45

128         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:24:45

129         Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:24:45

130         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:45

131         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:24:45

132         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:24:45

133         Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:24:45

134         Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:24:45

135         Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ      0:24:45

136         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:24:45

137         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:24:45

138         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:24:45

139         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:24:45

140         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:24:45

141         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:25:26

DNF       Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    

DNF       Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal             

DNF       Scott Davies (GBr) Team Dimension Data           

Clasificación General Individual

1             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     22:04:13

2             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:32

3             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:32

4             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:33

5             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:41

6             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:45

7             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:48

8             Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:52

9             Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:58

10           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:59

11           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:01:04

12           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:05

13           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:10

14           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:01:19

15           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:01:25

16           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:01:29

17           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:30

18           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:01:36

19           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:45

20           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:59

21           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:02:00

22           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:02:27

23           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:37

24           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51

25           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:03:10

26           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:03:15

27           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:03:42

28           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:04:06

29           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:04:22

30           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:05:20

31           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:05:23

32           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:05:25

33           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:05:32

34           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:05:45

35           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:06:04

36           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:06:46

37           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:07:09

38           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:07:13

39           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:07:45

40           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:08:40

41           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:09:28

42           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:09:36

43           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:13:28

44           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:13:43

45           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:13:46

46           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:14:16

47           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:14:30

48           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:14:43

49           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:14:50

50           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:15:09

51           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:16:21

52           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:16:45

53           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:17:30

54           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:18:28

55           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:20:00

56           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:20:05

57           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:21:45

58           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:21:57

59           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:21:58

60           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:22:04

61           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:22:27

62           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:22:51

63           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:22:55

64           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:23:23

65           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:24:24

66           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:25:07

67           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:25:48

68           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:26:36

69           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:28:34

70           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:29:00

71           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:30:46

72           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:31:19

73           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:32:06

74           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:32:20

75           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:33:03

76           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:33:18

77           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:35:28

78           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:35:44

79           Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott           0:36:06

80           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:36:45

81           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:38:01

82           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:39:11

83           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:40:39

84           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:40:49

85           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:40:55

86           Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ            0:40:58

87           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:41:48

88           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:41:53

89           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:42:25

90           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:42:51

91           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:43:51

92           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:45:16

93           Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:45:21

94           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:45:47

95           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:46:11

96           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:46:21

97           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:46:28

98           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:47:01

99           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:47:45

100         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:47:52

101         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:49:01

102         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:49:05

103         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:49:08

104         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:50:10

105         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:50:38

106         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:51:18

107         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:51:26

108         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:51:46

109         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:53:26

110         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:53:55

111         Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:54:21

112         Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:54:32

113         Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ      0:54:56

114         Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:55:13

115         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:55:27

116         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:56:47

117         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:57:16

118         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:57:22

119         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       1:01:09

120         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:02:13

121         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         1:03:51

122         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  1:03:59

123         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           1:04:32

124         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        1:04:43

125         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:05:54

126         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           1:06:47

127         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     1:07:11

128         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     1:07:33

129         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        1:07:41

130         Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            1:08:20

131         Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   1:08:22

132         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      1:09:44

133         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  1:09:54

134         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             1:12:25

135         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:12:51

136         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:13:36

137         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          1:14:06

138         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              1:14:26

139         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               1:16:18

140         Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               1:19:39

141         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    1:20:54


blog comments powered by Disqus