Memorial Marco Pantani: Nairo Quintana, séptimo. El triunfo fue para Davide Ballerini

Imprimir

22 Septiembre 2018

View Comments

Nairo Quintana, se alista para su nuevo reto que será el Campeonato Mundial de Ruta 2018Nairo Quintana, se alista para su nuevo reto que será el Campeonato Mundial de Ruta 2018

El estelar Nairo Quintana (Movistar) en una gran presentación fue animador de la Memorial Marco Pantani este sábado al cruzar la raya de sentencia en la séptima casilla. La carrera de un día de Italia fue ganada por el local Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec), en un trayecto entre Cesenatico y Castrocaro Terme  sobre 199.8 kilómetros.

El boyacense Nairo Quintana viene de participar en la Vuelta a España y ahora se alista para unirse a la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo, y hacer parte del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018 en la prueba de gran fondo a disputarse el próximo 30 de este mes.

Davide Ballerini, se impuso al sprint en un  lote integrado por 16 corredores al ser más rápido que  el francés David Gaudu (Groupama – FDJ) y Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli – Sidermec), segundo y tercero respectivamente.

De la carrera además hicieron parte los colombianos Dayer Quintana (Movistar) quien fue 33 a 3’:46”, Sebastián Hanao (sky) fue 48 a 3’:51”. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) no terminó la competencia.

Resultados

1       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        5:03:07

2       David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

3       Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

4       Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

5       Gianluca Brambilla (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:00:00

6       Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00

7       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:00:00

8       Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:00

9       Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:00

10     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

11     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

12     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:00

13     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:00

14     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:00

15     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:00:03

16     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:03

17     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:24

18     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:40

19     Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:03:46

20     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:03:46

21     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:03:46

22     Matteo Montaguti (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:03:46

23     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:46

24     Simone Ravanelli (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo   0:03:46

25     Mark Donovan (GBr) Team Sky    0:03:46

26     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:03:46

27     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:03:46

28     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir  0:03:46

29     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:46

30     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:03:46

31     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:03:46

32     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:03:46

33     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:03:46

34     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:46

35     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:03:49

36     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:49

37     Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:03:49

38     Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:03:49

39     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:03:50

40     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:03:50

41     Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:03:50

42     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:03:51

43     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:03:51

44     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:03:51

45     Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia       0:03:51

46     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:03:51

47     Dario Cataldo (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:03:51

48     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:03:51

49     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:03:51

50     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:03:51

51     Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:03:53

52     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:03:53

53     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:03:57

54     Fabio Aru (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:04:04

55     Davide Formolo (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:04:04

DNF  Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida   

DNF  Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida  

DNF  Jorge Arcas (Esp) Movistar Team

DNF  Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team     

DNF  Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team      

DNF  Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data

DNF  Scott Davies (GBr) Team Dimension Data     

DNF  Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data      

DNF  Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data        

DNF  Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data      

DNF  Leonardo Basso (Ita) Team Sky    

DNF  Christopher Lawless (GBr) Team Sky    

DNF  William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 

DNF  Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ  

DNF  Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ     

DNF  Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ    

DNF  Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ     

DNF  Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien     

DNF  Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien  

DNF  Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        

DNF  Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      

DNF  Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 

DNF  Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF   

DNF  Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF         

DNF  Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF  

DNF  Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA       

DNF  Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   

DNF  Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 

DNF  Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA         

DNF  Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice      

DNF  Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice

DNF  Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice

DNF  Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  

DNF  Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         

DNF  Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice

DNF  Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic   

DNF  Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic      

DNF  Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic       

DNF  Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic      

DNF  Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic

DNF  Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo      

DNF  Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo     

DNF  Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo  

DNF  Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo     

DNF  Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy       

DNF  Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 

DNF  Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 

DNF  Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy    

DNF  Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy        

DNF  Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy    

DNF  Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

DNF  Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

DNF  Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        

DNF  Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

DNF  Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 

DNF  Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 

DNF  Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic

DNF  Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic       

DNF  Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      

DNF  Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  

DNF  Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia     

DNF  Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia      

DNF  Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       

DNF  Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   

DNF  Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert      

DNF  Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert        

DNF  Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert    

DNF  Alberto Amici (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo        

DNF  Raul Colombo (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo       

DNF  Lorenzo Delcó (SUI) Biesse - Carrera - Gavardo      

DNF  Kevin Colleoni (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo       

DNF  Enrico Salvador (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo     

DNF  Michel Piccot (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo        

DNF  Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus      

DNF  Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus    

DNF  Andrea Ruscetta (Ita) MsTina - Focus   

DNF  Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus      

DNF  Denis Marian Vulcan (Rou) MsTina - Focus   

DNF  Elia Ciabocco (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      

DNF  Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     

DNF  Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega

DNF  Matteo Draperi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega  

DNF  Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 

DNF  Geremia Goffi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     

DNF  Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx       

DNF  Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx       

DNF  Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx

DNF  Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx     

DNF  Savva Novikov (Rus) Lokosphinx 

DNF  Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir    

DNF  Michele Corradini (Ita) Amore & Vita - Prodir        

DNF  Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir 

DNF  Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir       

DNF  Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir        

DNF  Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita - Prodir     

DNF  Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord        

DNF  Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord  

DNF  Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord        

DNF  Franco Orocito (Arg) D'Amico - Utensilnord 

DNF  Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 

DNF  Kristijan Budimir (Cro) Meridiana - Kamen Team  

DNF  David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team        

DNF  Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      

DNF  Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana - Kamen Team     

DNF  Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team   

DNF  Ivan Vojskovic (Cro) Meridiana - Kamen Team      

DNS  Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            


blog comments powered by Disqus
back to top